甲骑自行车追赶步行的乙,乙的速度是每分钟六十米,甲的速度是每分钟一百五十米

甲骑自行车追赶步行的乙,乙的速度是每分钟六十米,甲的速度是每分钟一百五十米
甲出发八分钟追上乙,那么乙比较甲早出发多少分钟
漫天都是你 1年前 已收到2个回答 举报

欣欣Maggie 幼苗


150x8÷60=20
20分钟

1年前 追问

2

漫天都是你 举报

请您详细说说,谢谢!总路程乙20分钟,比甲早出发20-8=12分钟

举报 欣欣Maggie

嗯 昨天着急了 后来想改就改不了了

zy5122 幼苗


甲出发八分钟行的路程=150*8=1200m,
乙步行1200m的时间=1200÷60=20分钟,
乙比较甲早出发的时间=20-8=12分钟。


2