(2010•唐山一模)已知7件产品中有2件次品,现逐一不放回地进行检验,直到2件次品都能被确认为止.

(2010•唐山一模)已知7件产品中有2件次品,现逐一不放回地进行检验,直到2件次品都能被确认为止.
(I)求检验次数为4的概率;
(II)设检验次数为ξ,求ξ的分布列和数学期望.
古雅 1年前 已收到1个回答 举报

勤奋的毛毛虫 幼苗


解题思路:(I)检验次数为4的情况是前3次在5件正品中取到2件,在2件次品中取到1件,第4次取到次品,由此能求出检验次数为4的概率.
(II)ξ的可能值为2,3,4,5,6,P(ξ=2)=
C
2
2
C
2
7
=[1/21],P(ξ=3)=
C
1
2
C
1
5
C
2
7
•[1
C
1
5
=
2/21],P(ξ=4)=[1/7],P(ξ=5)=
C
1
2
C
3
5
C
4
7
1
C
1
3
+
C
5
5
C
5
7
5
21
,P(ξ=6)=
C
1
2
C
4
5
C
5
7
10
21
.由此能求出ξ的分布列和ξ的期望.

(I)记“在4次检验中,前3次检验中有1次得到次品,第4次检验得到次品”为事件A,则检验次数为4的概率P(A)=

C12
C25

C37•
1

C14=
1
7.…(3分)
(II)ξ的可能值为2,3,4,5,6,其中P(ξ=2)=

C22

C27=[1/21],
P(ξ=3)=

C12
C15

C27•[1

C15=
2/21],
P(ξ=4)=[1/7],
P(ξ=5)=

C12
C35

C47•
1

C13+

C55

C57=
5
21,P(ξ=6)=

C12
C45

C57=

点评:
本题考点: 离散型随机变量的期望与方差;超几何分布.

考点点评: 本题考查概率的求法和离散型随机变量的概率分布列和数学期望.解题时要认真审题,注意概率的性质和排列组合数公式的运用.


5