小红在做一道加法题时……小红在做一道加法题时,把一个加数十分位上的8看成了3,把个位上的9看成了6,结果得到的和是11.

小红在做一道加法题时……
小红在做一道加法题时,把一个加数十分位上的8看成了3,把个位上的9看成了6,结果得到的和是11.5,正确的结果是多少?
jiangmh 1年前 已收到4个回答 举报

o陆哥李o 幼苗


15


2

ADJ_mm 幼苗


设另一个加数是x,
x+6.3=11.5
所以x=5.2。
我们要求x+9.8=?
最后结果是15


1

ww309355 幼苗


啊,我也有这题耶~~~~~我同学说是15


0

狂想号 幼苗


9.8-6.3=3.5
11.5+3.5=15
答:正确的结果是15.


0