a、b、c都是非0自然数,a×13/12=14/15×b=c×8/9,正确排列是()

a、b、c都是非0自然数,a×13/12=14/15×b=c×8/9,正确排列是()
A:a>b>c B:b>a>c C:c>a>b
某盐水中盐和水的比为1:99,现有盐0.8千克,能配置这种盐水()千克
A:80 B:99 C:100
duduowang 1年前 已收到4个回答 举报

蒙恩的zz 幼苗


选C.因为13/12>14/15>8/9
选A.盐占盐水的比例为1/(1+99)=1%所以盐水的质量0.8/(1%)=80


6

意乱情迷713 幼苗


1.C2.A 楼主我是第一个


2

haidao668 幼苗


1、令t=a×13/12=14/15×b=c×8/9
则 a=(12/13)t
b=(15/14)t
c=(9/8)t
所以有 c>b>a 无正确答案,你是不是选项抄错了
考虑到C最大,与C选项最接近,答案选C。

2、0.8/[1/(1+99)]=0.8x100=80(千克)


1

绝杀7200 幼苗


1:3个答案都是错的;
2 :A


1