为了迎接“国庆60周年”,用花盆摆成下列图案:

为了迎接“国庆60周年”,用花盆摆成下列图案:
第一组1个花盆;第二组3个花盆;第三组6个花盆。。。。,则第n组有:n(n+1)/2 为什么????
庄周晓梦83 1年前 已收到1个回答 举报

bull50288 幼苗


因:1.1*(1+1)/2=1
2.2(2+1)/2=3
3.3(3+1)/2=6


10