已知一次函数y=(3-k)x-2k^2+18

已知一次函数y=(3-k)x-2k^2+18
1.k为何值时,它的图像经过原点
2.k为何值时,它的图像经过点(0,-2)
3.k为何值时,他的图像平行与直线y=-x
4k为何值时,y随x的增大而减小
林夕雨521 1年前 已收到4个回答 举报

想想甜甜 花朵


1.k=-3
2.k=正负根号10
3k=2
4.k.>3


2

fatkking 幼苗


1. 经过原点(0,0),将(0,0)代入原式:0=-2k²+18 k=±3
2. 将(0,-2)代入原式: -2=-2k²+18 k=正负根号10
3. 平行,即斜率一样为-1,则:3-k=-1 k=4
4. 要使得y随x增大而减少,必有:3-k>0,k<3


1

南粤十三郎 幼苗


1.-2k^2+18=0,k^2=9,k=土3.
2..-2k^2+18=-2,k^2=10,k=土√10.
3.3-k=-1,k=4.
4.3-k>0,k<3.


0

blabla 幼苗


1.经过原点(0,0),将(0,0)代入原式:0=-2k²+18 k=±3
2.将(0,-2)代入原式: -2=-2k²+18 k=√10
3.平行,即斜率一样为-1,则:3-k=-1 k=4
4.要使得y随x增大而减少,必有:3-k>0,k>-3


0