一种什锦糖是由水果糖 奶糖 巧克力糖 按3:4:5的比混合而成的.现在商店有水果糖15千克,奶糖24千克,巧克力糖27千

一种什锦糖是由水果糖 奶糖 巧克力糖 按3:4:5的比混合而成的.现在商店有水果糖15千克,奶糖24千克,巧克力糖27千克.你认为( )最先用完.要想把所有糖全部配成什锦糖,还要在购进( )糖,购进( )千克.
loveviva13 1年前 已收到1个回答 举报

vimingzhong 幼苗


一种什锦糖是由水果糖 奶糖 巧克力糖 按3:4:5的比混合而成的.现在商店有水果糖15千克,奶糖24千克,巧克力糖27千克.你认为(水果糖)最先用完.要想把所有糖全部配成什锦糖,还要在购进(水果和巧克力)糖,购进(各3)千克.
①15/3=5 24/4=6 27/5=5.4
6>5.4>5
所以水果糖最先用完
②24/4=6
(27+3)/5=6
(15+3)/4=6
所以要购进水果糖和巧克力糖各3千克


2