一个圆的半径增加3分之2,现在的周长是原来的几分之几,现在的面积是原来面积的几分之几?急!

123212321 1年前 已收到1个回答 举报

莫名公园 幼苗


一个圆的半径增加3分之2,现在的周长是原来的几分之几,现在的面积是原来面积的几分之几?
现在的周长是原来的1+2/3=5/3倍
现在的面积是原来的(1+2/3)×(1+2/3)=25/9倍


5