(2009•黄冈模拟)已知抛物线C:y2=2px的准线方程x=−14,C与直线ℓ1:y=x在第一象限相交于点P1,过P1

(2009•黄冈模拟)已知抛物线C:y2=2px的准线方程x=−
1
4
,C与直线ℓ1:y=x在第一象限相交于点P1,过P1作C的切线m1,过P1作m1的垂线g1交x轴正半轴于点A1,过A1作ℓ1的平行线ℓ2交抛物线C于第一象限内的点P2,过P2作抛物线C1的切线m2,过P2作m2的垂线g2交x轴正半轴于点A2,…,依此类推,在x轴上形成一点列A1,A2,A3,…,An(n∈N*),设点An的坐标为(an,0).
(Ⅰ)试探求an+1关于an的递推关系式;
(Ⅱ)求证:an≤3•2n−1
3
2

(Ⅲ)求证:[3(2a1+3)•2+
4
(2a2+3)•6
+…+
n+2
(2an+3)•n•(n+1)
1/3
1
3•2n•(n+1)].
流浪到未知 1年前 已收到1个回答 举报

苋草 幼苗


解题思路:(I)根据准线方程求出p的值,从而求出抛物线方程,然后将直线与抛物线联立方程组,求出Pn+1的坐标,求出切线mn+1的斜率得到直线gn+1的斜率,从而求出直线gn+1的方程,令y=0,x=an+1得到an+1关于an的递推关系式;
(II)由已知易得P1(1,1),直线m1的斜率km1=[1/2],则直线g1的方程为:y-1=-2(x-1)令y=0得a1=[3/2].然后利用放缩法可证得结论;
(III)由(II)知:2an+3≤3•2n,然后利用裂项求和法即可证得结论.

(I)由题意知:-[p/2=−
1
4, ∴p=
1
2, ∴C1:y2=x.(1分)
由题意知ℓn+1:y=x-an联立y2=x得:y2-y-an=0,∵y>0.
∴y=
1+
1+4an
2, ∴Pn+1(an+
1+
1+4an
2,
1+
1+4an
2).(3分)
∴切线mn+1的斜率为kmn+1=
1

4an+1+1],∴直线gn+1的斜率kgn+1=−(
4an+1+1),
∴直线gn+1的方程为y-
1+

点评:
本题考点: 数列与不等式的综合.

考点点评: 本题主要考查了数列与解析几何综合,以及数列与不等式的综合,是一道比较难的题目.


2