一根铁丝,第一次用去全长的1/3,第二次用去余下的60%,还剩12米,这根铁丝全长多少米

小泽马里亚 1年前 已收到3个回答 举报

qn_0 幼苗


12÷[1-1/3-(1-1/3)×60%﹚]=45
这根铁丝全长45米


6

liumangtu9527 花朵


12÷[1-1/3-(1-1/3)x60%]=45米


2

Mayawl 幼苗


设这根铁丝全长为x米
1/3x+60%1/3x+12=x
x=45


1