六个数7、12、15、17、21、30的平均数是17,中位数是()

qaz1znz 1年前 已收到4个回答 举报

yikang2006 幼苗


样本数为偶数时,中位数为第N/2个数据与第N/2+1个数据的算术平均值 .
7、12、15、17、21、30;
为15和17的算数平均值,即16


3

美妙乒乓美妙弧线 幼苗


中位数:将数据排序后,位置在最中间的数值.
如果总数个数是偶数个的话,按从小到大的顺序,取中间那两个数的平均数.
所以中位数是(15+17)/2=16


2

uyi0766 幼苗


(15+17)/2=16


2

only8729 幼苗


中位数 依次排列(由大到小或由小到大)
指中间那个数,
或者中间两个数的平均数
本题为 (15+17)/2 =16


0