一个梯形的丄底是下底长度的3倍,如果将梯形的下底延长8厘米,这个梯形就变成了平行四边形.这个梯形的上、下底个是多少厘米?

深蓝水妖 1年前 已收到7个回答 举报

hmp8198 幼苗


上底12 下底4
设下底为x,则上底为3x
x+8=3x 得x=4


6

没牙的小朋友 幼苗


上底为12厘米,下底是4厘米


2

脱了屁放裤 幼苗


设下底为X,则下底为3X(注:此梯形为倒梯形,即上底比下底长的梯形)
X+8=3X
2X=8
X=4
3X=12
答:下底为4厘米,上底为12厘米。


2

三生刻石 幼苗


设下底为X,则上底为3X,
因为是平行四边形,则说明此时上底与下底相等
X+8=3X
X=4
3X=12
上底为12厘米,下底为4厘米。


1

草里无影踪 幼苗


8除以2等于4
3乘4等于12
因为如果将下底延长8厘米变成一个平行四边形,就表示这是上底和下底长度相等,那上底是下底的3倍,下底自己本身占了三分钟的一份,所以就剩下了两分,就要八除以二,算出来等于四,这样就可以算出上底三乘四等于十二。...


1

冰洲孤鸿 幼苗


12和4.


0

w294999426 幼苗


设下底为a,则上底为3a,
因下底延长8cm,图形变成平行四边形,
根据平行四边形,对边相等,得出
3a=a+8
a=4
代入得,上底12;


0