行车的钢丝L长3m,下面吊着质量为2800kg的物体,以速度两米每秒匀速行驶的行车突然刹车,钢丝受到的拉力是

herofy 1年前 已收到3个回答 举报

骄子独舞 种子


F=mv^2/L=3733.3333 N


4

楼主真贱 幼苗


这个明显是错误答案,你没有考虑物体自身的重力。
刹车时,货物绕系挂点做圆周运动,则T-mg=m(v^2/L)代入数据得T=3.173×10^4N


2

球球温度计 幼苗


拉力大小等于物体重力加上向心力(向心力计算公式为(MV^2)/L ),计算得31733.33牛。


2