大客车上原有(3m-n)人,中途有一半人下车,又上车若干人,此时车上共有乘客(8m -5n)人.

大客车上原有(3m-n)人,中途有一半人下车,又上车若干人,此时车上共有乘客(8m -5n)人.
1、请问中途上车的乘客有多少人?
2、当m=10,n=8时,中途上车的乘客有多少人?共有乘客多少人?
刀锋向东洋 1年前 已收到3个回答 举报

46171187 种子


中途上车的人为(13m-11n)/2人.当m=10,n=8时,中途上车的乘客为24人,此时车上共有乘客40人.不知道案对不对,仅供参考,希望可以帮到你


8

ycckkkk 花朵


大客车上原有(3m-n)人,中途有一半人下车,
又上车若干人,
此时车上共有乘客(8m -5n)人。

1、请问中途上车的乘客有多少人?
设上来a人
(3m-n)/2+a=8m-5n
a=(13m-9n)/2

2、当m=10,n=8时,中途上车的乘客有多少人?共有乘客多少人?
当m=10,n=8时,
...


2

雪夜微微 果实


﹙1﹚﹙8m-5n﹚-﹙3m-n﹚/2=13m/2-9n/2.
﹙2﹚当m=10,n=8时,
原式=13/2×10-9/2×8=29


0