在七三班的数学课上尹老师带领学生玩24点游戏,游戏规则是这样的,从一幅扑克牌中(去大,小王)任抽

在七三班的数学课上尹老师带领学生玩24点游戏,游戏规则是这样的,从一幅扑克牌中(去大,小王)任抽
张,根据牌面数字进行混合运算(只能用一次1使结果为24或-24,红牌为负,黑牌为正,J,Q,K代表11,12,13。现有黑桃3,4,10和红桃6;另有黑桃7,3红桃3和梅花7,能用各两种算式得24或-24吗?
一梦蓝颜 1年前 已收到2个回答 举报

sourceshne 春芽


第一个第一种:(黑10+黑4+红6)×黑3=24,即[-10+(-4)+6]×(-3)=24;
第一个第二种:黑3×红6-(黑4-黑10)=-24,即-3×6-[-4-(-10)]=-24;


2

qjz0028035 幼苗



3*(-6)+4-10=-24
10-4-3*(-6)=24

无解


1