二次函数y=4x^2-4x+1的图象与x轴的交点个数是

水色冰月 1年前 已收到2个回答 举报

爱上了爱情 幼苗


y=4x²-4x+1
△=16-16=0
所以与x轴的交点个数是1


10

testing13 花朵


y=4x^2-4x+1=(2x-1)^2=0
交点个数是1个 x=1/2


1