在500ML0.1MOL/L FECL2溶液中通入一定量的氯气.待反应完毕后将其稀释到1L,再取出1/10加入足量的AG

在500ML0.1MOL/L FECL2溶液中通入一定量的氯气.待反应完毕后将其稀释到1L,再取出1/10加入足量的AGNO3溶液,得到沉淀为2.009克,试回答:
(1) 原溶液中的FECL2是否全被氧化?
(2) 若未全被氧化,被氧化的FECL2是原来的百分之几?
zhangyu84 1年前 已收到1个回答 举报

苦行僧x 幼苗


解析 本题是否也能用方程式加和来求解呢?请分析下列解法,错在何处?
2FeCl2+Cl2=2FeCl3 … (1)
FeCl3+3AgNO3=3AgCl↓+Fe(NO3)3 … (2)
(1)+(2)×2
2FeCl2+Cl2+6AgNO3=6AgCl↓+2Fe(NO3)3
设有xmolFeCl2被氧化
2FeCl2~6AgCl
2 6
x
x= (mol)<0.005 mol
故Fe2+未被完全氧化.
氧化率:×100%=93.3%
错解分析:误将沉淀中的Cl-完全来自于FeCl3中.事实上也可能因Cl2量不足,还剩余FeCl2,其中的Cl-也与Ag+反应生成AgCl.因此,本题不能用方程式迭加法求得.
= =0.014(mol)
由Cl-守恒得:
10×0.014=0.5×0.1×2+ ×2
=0.02 mol
设有x mol FeCl2被氧化.
2FeCl2+Cl2=2FeCl3
2 1
x 0.02
x=0.04 mol < 0.05 mol.
Fe2+未被完全氧化
氧化率为:×100%=80%.


3