由去括号的法则,可得a-(b+c)=a-b-c ,a-(b-c)=a-b+c ,a-(-b+c)=a+b-c ,所以有a

由去括号的法则,可得a-(b+c)=a-b-c ,a-(b-c)=a-b+c ,a-(-b+c)=a+b-c ,所以有a-b-c=a-(b+c) ,a-b+c=a-(b-c) ,a+b-c=a-(-b+c).
1.试根据以上规律填空:
a+b+c=a-( ) ,1+2xy-x²-y²=1-( )
2.已知a²-2a=-1,求3-2a²+4a的值
今日浪子 1年前 已收到1个回答 举报

冰度咖啡 幼苗


(b-c) x²+y²-2xy
a²-2a=-1
2a²-4a=-2
-(2a²-4a)=2
-2a²+4a=2
3 -2a²+4a=1


10