六年级参加体育测试,达标率是98%,有两人没有达标,全班有多少学生?

六年级参加体育测试,达标率是98%,有两人没有达标,全班有多少学生?
一根电线剪去后,又接上18米.这样比原来长20%,这根电线原来长多少米?
太差了TCL 1年前 已收到1个回答 举报

mao_bin 幼苗


六年级参加体育测试,达标率是98%,有两人没有达标,全班有多少学生?
2÷(1-98%)
=2÷2%
=100(人)
一根电线剪去2/5后,又接上18米,这样比原来长20%,这根电线原长多 少米?
18÷(2/5+20%)
=18÷6/5
=30米


2