已知椭圆C:x2/a2+y2/b2=1经过点A(2,1),离心率为根号2/2,经过点B(3,0)的直线l与椭圆交于不同的

已知椭圆C:x2/a2+y2/b2=1经过点A(2,1),离心率为根号2/2,经过点B(3,0)的直线l与椭圆交于不同的两点M,N
设直线AM和直线AN的斜率为K1,K2,求证K1+K2为定值
我怎么算都是和K有关的式子,
设M(Xm,Ym),(Xn,Yn)
则Kam+Kan=YmYn-(Ym-Yn)/XmXn-2(Xm-Xn)+4
 设直线方程y=k(x-3),与椭圆方程x^2/6+y^2/3=1联立,得Xm+Xn=12^2/(2k^2-1) XmXn=18k^2-6/(2k^2-1),Ym+Ym=3k^2/(2k^2-1),Ym+Yn=6k/(2k^2-1)
  以上算得都一样(k=1/m)
  带入原式,算得Kam+kan=(5k^2+6k+1)/(2k^2-2)
随风走江湖 1年前 已收到1个回答 举报

riofood 幼苗


e^2=c^2/a^2=(a^2-b^2)/a^2=1-b^2/a^2=1/2
故有b^2/a^2=1/2
故有x^2/2b^2+y^2/b^2=1
A坐标代入得到4/2b^2+1/b^2=1,得到b^2=3
故椭圆方程是x^2/6+y^2/3=1
设经过B(3,0)的直线方程是x=my+3.
代入到椭圆中有m^2y^2+6my+9+2y^2-6=0
(m^2+2)y^2+6my+3=0
y1+y2=-6m/(m^2+2),y1y2=3/(m^2+2)
x1+x2=m(-6m/(m^2+2))+6=(-6m^2+6m^2+12)/(m^2+2)=12/(m^2+2)
x1x2=m^2y1y2+3m(y1+y2)+9=3m^2/(m^2+2)-18m^2/(m^2+2)+9=(3m^2-18m^2+9m^2+18)/(m^2+2)=(-6m^2+18)/(m^2+2)
k1=(y1-1)/(x1-2),k2=(y2-1)/(x2-2)
k1+k2=(y1-1)/(x1-2)+(y2-1)/(x2-2)
=[(y1-1)(x2-2)+(y2-1)*(x1-2)]/(x1-2)*(x2-2)
=[y1x2-2y1-x2+2+y2x1-2y2-x1+2]/[x1x2-2(x1+x2)+4]
=[y1*(my2+3)-2(y2+y1)-(x1+x2)+y2(my1+3)+4]/[(-6m^2+18)/(m^2+2)-24/(m^2+2)+4]
=[2m*3/(m^2+2)-6m/(m^2+2)-12/(m^2+2)+4]/[(-6m^2+18-24+4m^2+8)/(m^2+2)]
=[-12+4m^2+8]/[+2-2m^2]
=[-4(1-m^2)]/[2(1-m^2)]
=-2(为定值)

1年前 追问

3

随风走江湖 举报

请看一下补充问题

举报 riofood

设M(Xm,Ym),(Xn,Yn) 则Kam+Kan=(Ym-1)/(Xm-2)+(Yn-1)/(Xn-2) =[(Ym-1)*(Xn-2)+(Yn-1)*(Xm-2)]/[XmXn-2(Xm+Xn)+4] =[(kXm-3k-1)(Xn-2)+(kXn-3k-1)(Xm-2)]/[XmXn-2(Xm+Xn)+4] =你把上面的式子展开再把下面的XmXn等代入就能化到了.  设直线方程y=k(x-3),与椭圆方程x^2/6+y^2/3=1联立,得Xm+Xn=12^2/(2k^2-1) XmXn=18k^2-6/(2k^2-1),Ym+Ym=3k^2/(2k^2-1),Ym+Yn=6k/(2k^2-1)

随风走江湖 举报

对不起老师,说错了,是直接把Kam+Kan换做Xn,Xm,Ym,Yn同时存在的式子再化成K却算不出来