一种商品连续两次降价20%后,现在每件144元,原价______元.

teresa_xu 1年前 已收到6个回答 举报

巴姆比 幼苗


解题思路:将原价当作单位“1”,则第一次降价20%后的价格是原价的1-20%,第二次降价20%后的价格是降价前的价格的1-20%,即是原价的(1-20%)×(1-20%),现在每件144元,根据分数除法的意义可知,原价是144÷[(1-20%)×(1-20%)]元.

144÷[(1-20%)×(1-20%)]
=144÷[(1-20%)×(1-20%)],
=144÷[80%×80%],
=144÷64%,
=225(元).
答:原价是225元.
故答案为:225.

点评:
本题考点: 分数四则复合应用题.

考点点评: 完成此类题目要注意前后两次降价的单位“1”是不同的.


5

人之两面性 幼苗


反推法,144/80%=180,180/80%=225所以原价就是225


2

menubaby 幼苗


1-20%=80%
80%*80%=64%
144/64%=225元


2

下雨天的小孩子 幼苗


(1-20%)*(1-20%)=64%
144/64%=结果 225


1

26747982 幼苗


144÷(1+20%)÷(1+20%)=100


0

worcmy 幼苗


x(1-20%)^2=144
x=225


0