现有80g由Na2CO3和NaHCO3组成的混合物,经测定其与盐酸反应消耗HCl的物质的量为1mol.

现有80g由Na2CO3和NaHCO3组成的混合物,经测定其与盐酸反应消耗HCl的物质的量为1mol.
若将等质量的该混合物加热至质量不再发生变化,则加热后质量为?
A 47g
B 235g
C 53g
D 数据不足,无法计算
emilyzhou 1年前 已收到1个回答 举报

toredmepart 幼苗


设与NaHCO3反应的HCl物质的量为x mol,与Na2CO3反应的HCl物质的量为1-x mol
NaHCO3 + HCl = NaCl + H2O + CO2
x x
Na2CO3 + 2HCl = 2NaCl + H2O + CO2
(1-x)/2 1-x
根据反应式,NaHCO3与Na2CO3l物质的量分别为x 与 (1-x)/2 mol:
84x + 106(1-x)/2 = 80
x = 27/31 mol
2NaHCO3 = Na2CO3 + H2O(g) + CO2(g)
27/31 27/62 mol
根据反应式,27/31 mol NaHCO3生成27/62 mol Na2CO3,质量为106*27/62 =53*27/31 g
原混合物中有Na2CO3 (1-x)/2 = (1-27/31)/2 = 2/31 mol,质量为106*2/31 = 53*4/31 g
加热后质量为:53*27/31 + 53*4/31 = 53(27+4)/31 = 53 g


10