已知α,β是一元二次方程2x²-3x-1=0的两个实数根,求下列代数式的值:

已知α,β是一元二次方程2x²-3x-1=0的两个实数根,求下列代数式的值:
(1)

(2)(α-2)(β-2)
林宁宁 1年前 已收到2个回答 举报

穷人gsz 幼苗


由维达定理,α+β=3/2 αβ=-1/2
所以 β/α + α/β = (β^2+α^2)/αβ = [(α+β)^2 -2αβ]/αβ = -2(9/4+1)=-13/2
(α-2)(β-2)=αβ-2(α+β)+4=-1/2-3+4=1/2


5

Show4U 幼苗


由韦达定理得α+β=-b/a=3/2 αβ=c/a=-1/2
则(1)=(β^2+α^2)/αβ = [(α+β)^2 -2αβ]/αβ=-2(9/4+1)=-13/2
(2)=αβ-2(α+β)+4==-1/2-3+4=1/2


0