一辆汽车早上8:30从甲地开往乙地,如果按原计划每小时行驶60千米,下午2:30准时达到乙地.由于天气又变,

一辆汽车早上8:30从甲地开往乙地,如果按原计划每小时行驶60千米,下午2:30准时达到乙地.由于天气又变,
道路难行,晚点3小时达到.这辆汽车实际每小时行驶多少千米?
老飞船 1年前 已收到2个回答 举报

青麦冬 幼苗


计划时间6小时,实际时间9小时
实际速度=60×6÷9=40千米/小时


5

bbpalm 幼苗


14:30-8:30=6(时)
6+3=9(时)
6x60=360(千米)
360除以9=40(千米)


0