小张用若干元人民币购买了一种年利率为10%的一年期债券,到期后他取出本金的一半用作购物,剩下的一半及所得的利息全部又买了

小张用若干元人民币购买了一种年利率为10%的一年期债券,到期后他取出本金的一半用作购物,剩下的一半及所得的利息全部又买了这种一年期债券(利率不变),到期后得本息和为1320元,问小张当初购买这种债券花了______元.
漂流它乡客 1年前 已收到1个回答 举报

让风把歌声吹散 幼苗


解题思路:根据题意小张到期可得本金×(1+10%)用本金的50%购物那么剩下的即钱数为(本金×1.1-0.5本金),建立等量关系即(本金×1.1-0.5×本金)×(1+10%)=1320.

设本金为x建立方程式
即:x×(1+10%)-0.5x=1320÷(1+10%)
解得:x=2000,
故小张购买这种债券花了2000元.

点评:
本题考点: 一元一次方程的应用.

考点点评: 解题关键是要读懂题目的意思,根据题目给出的条件,找出合适的等量关系,列出方程,再求解.


1