已知f(x)是定义在R上的偶函数,当x≤0时,f(x)=2x+x2,求f(x)在R上的解析式,并分别指出f(x)的增区间

已知f(x)是定义在R上的偶函数,当x≤0时,f(x)=2x+x2,求f(x)在R上的解析式,并分别指出f(x)的增区间、减区间.
winneyaoyao 1年前 已收到2个回答 举报

Crying-Angel 幼苗


解题思路:首先,借助于函数为偶函数,设x>0,则-x<0,求解当x>0时函数的解析式,然后写成分段函数的形式,最后,利用二次函数的性质,写出相应的单调增减区间即可.

设x>0,则-x<0,
∴f(-x)=2(-x)+(-x)2=x2-2x,
∵f(x)是偶函数,
∴f(x)=f(-x)=2(-x)+(-x)2=x2-2x.
∴f(x)在R上的解析式是f(x)=

x2−2x,x>0
x2+2x,x≤0;
(2)增区间有:[-1,0]、[1,+∞);减区间有:(-∞,-1],[0,1]…(10分)

点评:
本题考点: 函数奇偶性的性质;函数解析式的求解及常用方法;函数单调性的判断与证明.

考点点评: 本题重点考查函数的奇偶性和单调性,掌握其判断方法是解题关键,属于中档题.

1年前 追问

3

winneyaoyao 举报

增区间,减区间嘞

小楼清风 幼苗


当x<=0时,f(x)=2*x+x^2=(x+1)^2-1,因为f(x)是R上的偶函数,所以f(x)=f(-x),对于任意x属于R,
所以当x>=0时,由-x<=0,得f(x)=f(-x)=2*(-x)+(-x)^2=(x-1)^2-1,
所以区间(负无穷,-1)和(0,1)是减区间,(-1,0)和(1,正无穷)是增区间。


1