一位观察者测出.悬崖跳水者碰到水面前在空中下落了3.0s.如果不考虑空气的阻力,可知悬崖的高度为45米,该人落水时的速度

一位观察者测出.悬崖跳水者碰到水面前在空中下落了3.0s.如果不考虑空气的阻力,可知悬崖的高度为45米,该人落水时的速度为多少米每秒 g=10m/s2
Wind枫 1年前 已收到3个回答 举报

夜雨江湖十年灯 幼苗


v=gt=3x10

1年前 追问

5

Wind枫 举报

你确定么?

举报 夜雨江湖十年灯

初速度v0=0,v=v0+at,不信的话翻看物理书

guimu 幼苗


v^2-(v-g*t)^2=2*g*h,代入数据,v=30


0

qinbin19 幼苗


v=v0+at
v=0+3x10=30m/s


0