把一根长1.2米的长方体木料锯成三段后,表面积增加了24平方厘米,这根木料原来的体积是()

笔笔墨纸砚 1年前 已收到3个回答 举报

01234567891011 幼苗


锯成三段后,增加了4个面,每个面的面积是6平方厘米,原来的体积就是6*120=720立方厘米.


5

边域 幼苗


锯成三段后增加了4个面,一个面是24÷4=6cm²
1.2m=120cm
体积=6×120=720cm³


0

竹下照幽兰 幼苗


7.2


0