一块平行四边形菜地,底和高的和是145米,已知底是高的1.5倍,这块菜地的面积是多少?

修水 1年前 已收到1个回答 举报

李若寒 幼苗


解题思路:要求菜地的面积,应先求出平行四边形菜地的底和高.可设菜地的高是x米,则底是1.5x米,由底和高的和是145米可列方程:x+1.5x=145,解方程求得x的值,从而求出菜地的底和高,再利用平行四边形的面积公式S=ah,求出这块地的面积.

菜地的高是x米,则底是1.5x米,根据题意得, x+1.5x=145 2.5x=1452.5x÷2.5=145÷2.5 x=581.5x=1.5×58=87所以菜地的高是58米,底...

点评:
本题考点: 平行四边形的面积.

考点点评: 此题主要考查求平行四边形的面积,关键是先求出底和高.


7