关于x的一元一次方程mx-1=x+3的解是正整数,m是

糟得住你哟 1年前 已收到1个回答 举报

曾战斗过的战友 幼苗


就是X的指数最高是1.只有x一个未知数
比如
x+3=5
x=2
mx-1=x+3的解是正整数,m是
解得(m-1)X=4
解是正整数,x取1,m=5
x取2,m=3
x取4,m=2
其他情况m不是整数

1年前 追问

2

糟得住你哟 举报

所以说有几个答案?

糟得住你哟 举报

所以说有几个答案?

举报 曾战斗过的战友

有3个答案 m=2、3、5