15元钱买50分邮票和20分邮票共63张,那么20分邮票与50分邮票相差多少张?

ll单元 1年前 已收到1个回答 举报

limmax 幼苗


解题思路:假设全部为50分的,共有63×50=3150分,比实际的1500分多:3150-1500=1650分,因为我们把20分的当成了50分的,每张多算了50-20=30分,所以可以算出20分的张数,列式为:1650÷30=55(张),那么50分的就有:63-55=8(张);据此解答.

假设全部为50分的,15元=1500分,
20分:(63×50-1500)÷(50-20),
=1650÷30,
=55(张);
50分:63-55=8(只);
55-8=47(张);
答:20分邮票与50分邮票相差47张.

点评:
本题考点: 鸡兔同笼.

考点点评: 解决鸡兔同笼问题往往用假设法解答,有些应用题中有两个或两个以上的未知量,思考问题时,可以假设要求的两个或两个以上的未知量相等,或假设它们为同一种量,然后按照题中的已知条件进行推算,如果数量上出现矛盾,可适当调整,以求出正确的结果.


4