甲骑自行车行12分钟后,乙骑摩托车去追他,在距出发点9km处追上了甲立刻返回出发点拿东西,后又立即返回去追甲,再追上甲时

甲骑自行车行12分钟后,乙骑摩托车去追他,在距出发点9km处追上了甲立刻返回出发点拿东西,后又立即返回去追甲,再追上甲时恰好离出发点18km处.求甲,
要写出方法 要用算数的方法去做 不能用方程!我要解题思路!
不要用方程!算式也要
wanlitianya 1年前 已收到9个回答 举报

邹艺尚 幼苗


甲行9千米,乙则行了9+18=27 (千米),即 乙的速度是甲的27÷9=3 (倍)
那么,从乙出发到第一次追上甲时,乙行9千米,甲应只行9÷3=3 (千米),可求出甲先行12分钟的路程应是 9-3=6 (千米),从而可求出甲速度是 6÷12=0.5 (千米),由此可求出乙速度.
(9+18)÷9=3 (倍) 9÷3=3 (千米) 9-3=6 (千米)
6÷12=0.5 (千米) 甲每分钟行的路程
0.5×3=1.5 (千米) 乙每分钟行的路程
答:甲每分钟行0.5 千米,乙每分钟行1.5千米.


1

adas156 幼苗


你如果只想知道怎么做~~就画线段取点


2

只有英雄才射雕 幼苗


甲在第一次被追上与第二次被追上之间走了9km (即18-9)
乙在这段时间走了27km (即18+9)
乙的速度是甲的3倍,就是说走同样的路程,乙用的时间是甲的1/3
第一次追甲,乙用了甲1/3的时间走完9km
那2/3的时间是12分钟
则这9km乙用的时间是6分钟
乙的速度是9km/0.1小时=90km/小时
甲的速度是乙...


2

英俊哥哥 幼苗


假设甲速度是X 乙速度是Y
就能列出2方程:
(9X/Y)+(X/5)=9
(36X/Y)+(X/5)=18
就能知道X=30 Y=90


2

baoyihang 幼苗


设甲的速度是x千米/分钟,乙的速度为y千米/分钟
9/x-12=9/y
18/x=[(9+9+18)/y]+12
解方程得x=0.5 y=1.5

所以甲每分钟行0.5 千米,乙每分钟行1.5千米。


1

bode 幼苗


假设甲速度是X 乙速度是Y
就能列出2方程:
(9X/Y)+(X/5)=9
(36X/Y)+(X/5)=18
就能知道X=30 Y=90
单位是千米/小时


1

hhj0546 幼苗


假设甲的速度是X分每秒,乙是Y分每秒,乙出发Z分钟后第一次与甲相遇,再经过A分钟与甲第二次相遇。
即12X+XZ=9000
YZ=9000
XA=9000
YA=9000+18000很容易解得 X=5000 Y=15000
所以它们的速度分别为 甲500米每分 乙是1500米每分


1

szcr 幼苗


甲用12分钟,距出发点9km
甲又用12分钟 , 距出发点18km
甲总共用来24分钟,距出发点18km
甲的速度为公里/分钟=18/24=0.75KM.
答:甲的速度为每分钟0.75KM。
乙总共用来12分钟,距出发点(去)9+(回)9+(去)18=36km
乙的速度为公里/分钟=36/12=3
答:乙的速度为每分钟3KM....


1

旷野中的树 幼苗


用方程水平才高


0