等腰三角形的两边长分别为a,b,且满足丨a-6丨+(b-10)^2=0,求该三角形的周长.

xls520 1年前 已收到4个回答 举报

ngfriend0298 幼苗


丨a-6丨+(b-10)^2=0,
所以a-6=0
b-10=0
所以a=6 ,b=10
因为是等腰三角形
所以c=a=6,b=10或者c=b=10,a=6
周长=6+6+10=22或=10+10+6=26
土豆团邵文潮为您答疑解难.
如果本题有什么不明白可以追问,


9

yanliyezi 幼苗


答案:22或26...PS:2前面的符号是平方的意思?那就是22或26


2

小风灵 果实


丨a-6丨+(b-10)^2=0
∴a-6=0,b-10=0
a=6,b=10
当a=6是腰长时,周长=6+6+10=22
当b=10是腰长时,周长=6+10+10=26


0

libaiping20008 幼苗


楼上正解,绝对值和平方相加要等于0,那么绝对值和平方肯定都为零


0