方程组y=a y=|x2+x-2|(x2为x的平方)有四组不同的解,则a的取值范围是

方程组y=a y=|x2+x-2|(x2为x的平方)有四组不同的解,则a的取值范围是
解:由题意可知x^2+x-2=±a ;
当x^2+x-2=a时,b^2-4ac=1+8+4a>0,解之得a>-9/4
当x^2+x-2=-a时,b^2-4ac=1+8-4a>0,解之得a=0,即a>=0,当a=0,x^2+x-2=0,(x-1)(x=2)=0,x=1或x=-2只有两组解,舍去
综上:0
依依不舍顾虑 1年前 已收到3个回答 举报

wwwcaoweiqing 幼苗


有4组解.
x^2+x-2=±a,最多也就4组解.
少一组解都不可以.所以
x^2+x-2=a
x^2+x-2=-a
两个关于x的方程的判别式△>0,这样才能有4组解.
题意已经说明,4个X值不同,所以没有X1=X2这种情况出现.


4

jetry 幼苗


大于9分之4不成立


2

BELL01 幼苗


方程组y=a y=|x2+x-2|(x2为x的平方)有四组不同的解,则a的取值由题意可知x^2+x-2=±a ; 当x^2+x-2=a时,b^2-4ac=1+8+


1