同学们做跳绳,每12m能做8根,照这样计算,买260m的绳子,能做几根?

zoutai 1年前 已收到4个回答 举报

我是henry 幼苗


解题思路:“照这样计算”,意思是每根跳绳的长是一定的,首先求出“单一量”(每根跳绳的长),再根据包含除法的意义,用除法解答.

260÷(12÷8),
=260÷1.5,
≈173(根);
答:能做173根.

点评:
本题考点: 简单的归一应用题.

考点点评: 此题属于简单的反归一问题,解答关键是抓住“照这样计算”,首先求出“单一量”,再用除法解答即可.


5

湮没烟灰 幼苗


推弦还行吧 不算太多
对 绕了3圈半左右吧


2

samge 幼苗


(12/8)=(260/x)
解出x=173.33333333......
不能得到0.3333333根
所以可以做出173根


1

看见你就恶心 果实


设能做X根
12:8=260:X
12X=8*260
X=520/3
520/3=173……1
能做173根


0