求下面各图形涂色部分的周长和面积

求下面各图形涂色部分的周长和面积
急40分钟内答完给悬赏,晚一秒钟都不给!
30cm 1年前 已收到2个回答 举报

oo8812 幼苗


色S=π(5²-3²-2²)/2
-=6π
=18,84 m²
周长=(10+6+4)π/2
=10π
=31,4 m


10

轻露沾衣 幼苗


周长是两个半圆的周长
C=2π+4+3π+6
面积就是大的半圆面积减两个小半圆
S=1/2*25π-1/2*4π-1/2*9π=6π


0