求证:12n+5 不是平方数

57pj 1年前 已收到1个回答 举报

haokaka 花朵


12n+5 = 3×(4n+1)+2 = 3m+2
现在来证明形式为3m+2的整数不是完全平方数
所有整数可以表示为 3k ,3k+1 ,3k+2 三种形式
(3k)^2 = 9×k^2 = 3× (3×k^2)
(3k+1)^2 = 9k^2 + 6k +1 = 3×(3k^2+2k) + 1
(3k+2)^2 = 9k^2 + 12k +4 = 3×(3k^2 + 4k +1) +1
即被3除的任何整数平方后,只能是3k 或 3k+1的形式
所以形如 3m+2 的数不可能是完全平方数
即12n+5 不是平方数


7