应用题先 先列式再计算买新房了!在长为3米,宽为2米的厨房间铺边长为5分米的正方形地砖,至少需要多少块地砖?如果每块地砖

应用题先 先列式再计算
买新房了!在长为3米,宽为2米的厨房间铺边长为5分米的正方形地砖,至少需要多少块地砖?如果每块地砖15元,一共需要多少元?
两个题都帮我一下 第一个题就1、后面就写算式 第二题2、也一样 单位名称写一下 答不用了
wbang668 1年前 已收到2个回答 举报

yyy_001 幼苗


1.5分米=0.5米
3÷0.5=6
2÷0.5=4
一共=6×4×15=360元

1年前 追问

1

wbang668 举报

1.5分米=0.5米??题目没有点的啊 还有,你只回答了一个问题呀 买新房了!在长为3米,宽为2米的厨房间铺边长为5分米的正方形地砖,至少需要多少块地砖?如果每块地砖15元,一共需要多少元? 一共有两个问题呀

举报 yyy_001

需要=6×4=24块 钱=24×15=360元

wbang668 举报

谢谢您的回答,可是……算式呢? 还有 1.5分米=0.5米 ← 那个点是哪里来的啊,题目中没有

举报 yyy_001

第一、5分米=0.5米

wbang668 举报

1.5分米=0.5米 3÷0.5=6 2÷0.5=4 一共=6×4×15=360元 单位写上,谢谢

举报 yyy_001

需要上写上的都写上了,没写上表示不需要

sdzzs 幼苗


5分米=0.5分米
3×2÷(0.5×0.5)=24块
15×24=360元


1