通信市场竞争日益激烈,某通信公司的手机市话费标准按原标准每分钟降低a元后,再次下调了20%.现在收费标准是每分钟b元,则

通信市场竞争日益激烈,某通信公司的手机市话费标准按原标准每分钟降低a元后,再次下调了20%.现在收费标准是每分钟b元,则原收费标准是每分钟多少元?
dlrr 1年前 已收到1个回答 举报

童话柳柳 幼苗


∵下调了20%的收费标准是每分钟b元,
∴第一次下调后的价格为b÷(1-20%)=b× 5x094 = 5x094 b,
∴原收费标准是每分钟( 5x094 b+a)元,
故答案为:( 5x094 b+a).

1年前 追问

8

举报 童话柳柳

∵下调了20%的收费标准是每分钟b元,
∴第一次下调后的价格为b÷(1-20%)=b× 5/4 = 5/4 b,
∴原收费标准是每分钟( 5/4 b+a)元,
故答案为:( 5x09/4b+a).