SOS 关于一元一次方程 棉纺厂共有职工420人,第一车间主任告诉同学:该车间的人数比其他车间的人数的五分之四少30人,

SOS 关于一元一次方程
棉纺厂共有职工420人,第一车间主任告诉同学:该车间的人数比其他车间的人数的五分之四少30人,问,如果你是第一车间的主任,你要从其他车间调多少人到你们车间,才能使第一车间的人数是其他车间的四分之三?(用一元一次方程解?)
孤舟飘海 1年前 已收到2个回答 举报

gotony 幼苗


设其他车间的人数为X,则
X+4/5X-30=420
解得 X=250
420-250=170(人)
设从其他车间调Y人到第一车间,则
170+Y=3/4(250-Y)
解得 Y=10
最后自己再答吧!


5

网络007 幼苗


该车间为X人
X=[420-X]*4/5-30
X=170其他为420-170=250
调y人
170+Y=[250-Y]*3/4
Y=10
调10人


0