观察下列各式的规律:1×2+2×3=2×2×22×3+3×4=2×3×33×4+4×5=2×4×44×5+5×6=2×5

观察下列各式的规律:
1×2+2×3=2×2×2
2×3+3×4=2×3×3
3×4+4×5=2×4×4
4×5+5×6=2×5×5
利用规律计算:42×15+45×16+222×75+225×76=______.
一路有你101 1年前 已收到1个回答 举报

ahaya 幼苗


解题思路:根据观察可知本题中的规律是:三个连续的一个非零的自然数,第一个与第二个的乘积,加第二个与第三个乘积,等于第三个与第一个数的差乘两个第二个数(也可说是乘第二个数的平方).设第二个自然数n,则规律是:(n-1)n+n(n+1)=2×n×n.据此解答.

42×15+45×16+222×75+225×76,
=3×14×15+3×15×16+3×74×75+3×75×76,
=3×(14×15+15×16+74×75+75×76),
=3×(2×15×15+2×75×75),
=3×(450+11250),
=3×11700,
=35100.
故答案为:35100.

点评:
本题考点: “式”的规律.

考点点评: 本题的关键是把42×15+45×16+222×75+225×76转化为3×14×15+3×15×16+3×74×75+3×75×76,再根据乘法分配律,和题目中找出规律进行解答.


5