有一堆煤,用去五分之二后,又运来一百二十千克呃,这是的煤正好是原来的三分之二.原来这对煤有多少千克

ssx0032 1年前 已收到1个回答 举报

选任联 幼苗


先设原来有X千克煤.
X-2/5X+120=2/3X
3/5X+120=2/3X
9/15X+120=10/15X
1/15X=120
X=120*15
X=1800


10