【用适当的方法解方程】①4x^2+2=7x ②(2x-√2)^2=32

NaNa可娜 1年前 已收到1个回答 举报

stephenyoung 幼苗


4x²+2=7x
4x²-7x+2=0
(2x)²-7x+49/16=17/16
(2x-7/4)²=17/16
2x-7/4=±√7/4
2x=(7±√7)/4
x=(7±√7)/8
x1=(7+√7)/8 x2=(7-√7)/8
(2x-√2)²=32
2x-√2=±4√2
2x=√2±4√2
x=(√2±4√2)/2
x1=5√2/2 x2=-3√2/2


5