由於反应3H2+ N2= NH3,计算有多少克氨,在1个大气压,25℃下反应,得到5升的H2.我知道第一步是nH2 =

由於反应3H2+ N2= NH3,计算有多少克氨,在1个大气压,25℃下反应,得到5升的H2.我知道第一步是nH2 = pV/RT = 0.205 mol,但是这一步我自己怎么也算不出来这个结果,现在想请问,压强p,体积v,气体常数R,还有温度T的取值到底是多少,能算出这个结果?
之后的步骤是
nNH3 =nH2 /3=0.068mol
mNH3 =n*PM=0.068*17=1.16g,此处的PM又是什么,为什么会取值17,因为我刚开始学习这里,
Gornia 1年前 已收到1个回答 举报

明明是爱了 幼苗


1.01*105*5*10-3/8.314/298=0.204
压强是1.01325*105,体积是5*10-3,R是8.314,T是298
你方程写错,N2+3H2=2NH3
因此NH3=2nH2/3=0.136mol
m=nM=0.136*17=2.312g
质量等於物质的量乘以摩尔质量

1年前 追问

4

Gornia 举报

温度是25摄氏度,为什么T会取值298呢?而且你的答案跟老师给我的答案不一样,既然方程式是错的,那老师给的答案应该也是错的,看来我要去问问老师了。。

举报 明明是爱了

T的单位是K不是℃好吧