已知X>0,函数Y=(X分之4)+X的最小值是?

sindydx 1年前 已收到1个回答 举报

牧歌童笛 春芽


当x=4/x时,即x=2时.Y有最小值4
因为a+b>=2ab,且当a=b时,a+b=2ab.有最小值.这个是公式!


6