某市为了节约用水,对自来水的收费标准作如下规定:每月每户用水不超过10吨的部分,按2元/吨收费;超过10吨而不超过20吨

某市为了节约用水,对自来水的收费标准作如下规定:每月每户用水不超过10吨的部分,按2元/吨收费;超过10吨而不超过20吨的部分按2.5元/吨收费;超过20吨的部分,按4元/吨收费.
(1)向老师家5月份用水16吨,问应交水费多少元?
(2)吴老师家5月份交水费69元,问吴老师家5月份用水多少吨?
(3)若吴老师家6月用水a吨,问应交水费多少元?(用a的代数式表示)
ajing1010 1年前 已收到1个回答 举报

liuguobin2043 种子


解题思路:(1)根据题意可得水费应分两部分:①不超过10吨的部分的水费+超过10吨而不超过20吨的部分的水费,把两部分加起来即可;
(2)首先根据所交的水费讨论出用水是否超过了20吨,再根据水费计算出用水的吨数;
(3)此题要分3请情况进行讨论:①当0<a≤10时,②当10<a≤20时,③当a>20时,分别进行计算即可.

(1)10×2+(16-10)×2.5=20+15=35(元);
(2)解法一:∵10×2+(20-10)×2.5=45<69
∴吴老师家5月份用水超过20吨.
∴吴老师家5月份用水量为20+
69−45
4=26(吨);
解法二:设吴老师家5月份用水x吨.
∵10×2+(20-10)×2.5=45<69,
∴吴老师家5月份用水超过20吨,
∴45+4(x-20)=69,
解得x=26,
答:吴老师家5月份用水26吨.
(3)①当0<a≤10时,
应交水费为2a元,
②当10<a≤20时,
应交水费为:20+2.5(a-10)=2.5a-5(元),
③当a>20时,
应交水费为:20+2.5(20-10)+4(a-20)=4a-35(元).

点评:
本题考点: 列代数式;正数和负数;有理数的混合运算.

考点点评: 此题主要考查了由实际问题列代数式,关键是正确理解题意,分清楚如何计算水费.


6