应用题 光在空气中的传播速度是每秒30万千米在水中的传播速度比在空气中慢4分之1.

应用题 光在空气中的传播速度是每秒30万千米在水中的传播速度比在空气中慢4分之1.
应用题,求每步骤详细,谢谢!
(1)光在空气中的传播速度是每秒30万千米,在水中的传播速度比在空气中慢4分之1.光在水中的传播速度是每秒多少万千米?
(2)某水泥厂计划日产水泥200吨,实际超产了5分之1,这家水泥厂实际日产水泥多少吨?
kq0t3sng 1年前 已收到2个回答 举报

yanghong23 幼苗


1.水中=30÷(1-1/4)=40万千米/秒
2.实际=200×(1+1/5)=240吨/天

1年前 追问

5

kq0t3sng 举报

我没学过除法分数的啊,是五年级的,第二道做出来了,第一道换下方法吗?

举报 yanghong23

水中=30×(1-1/4)=22.5万千米/秒 我写错了,不好意思

popryan 幼苗


r x 3/4就是水中的速度其中r为光速
200 x 6/5 就是答案。具体结果自己算吧。


2