一枚直径为2cm的伍角硬币,沿着边长为6cm的等边三角形边缘无滑动地滚动一周,伍角硬币经过的面积是多少平方厘米?

wastons2008 1年前 已收到1个回答 举报

99gly 幼苗


1、硬币面积:S=πR方=3.14*(1)^2=3.14
2、硬币边长:L=2πR=3.14x2=6.28cm
3、等边三角形的边长=6x3=18cm
4、划过的面积:
3.14*18/6.28=9平方厘米


6