某市打市电话的收费标准是:每次3分钟以内(含3分钟)收费0.2元,以后每分钟收费0.1元

某市打市电话的收费标准是:每次3分钟以内(含3分钟)收费0.2元,以后每分钟收费0.1元
某市打市电话收费标准:每次3分钟以内(含3分钟)收费0.2元,以后每分钟收费0.1元(不足1分钟按1分钟计算).小芳打了一个6分钟的市话,用电话费0.5元;小准备给同学打市电话6分钟,他思考后,决定先打3分钟,挂断后再打3分钟,这样只需电话费0.4元.如果你想打市话,准备通话10分钟,你所需要电话费至少为多少?
路拉拉我的宝贝 1年前 已收到6个回答 举报

chao0814 幼苗


由题知,打电话,每三分钟的花费最少,所以将10分钟划分为3+3+3+1,但是单独打一分钟又需要0.2元,所以不如将这一分钟和一个三分钟打在一起,这样花费只有0.3元,最省.
所以0.2*3+0.1=0.7

1年前 追问

5

路拉拉我的宝贝 举报

所以不如将这一分钟和一个三分钟打在一起, 那不就是4分钟了吗?怎么还是0.3元?

举报 chao0814

后面不是加了0.1吗?0.2+0.2+0.3=0.7.即分成3分钟3分钟4分钟,三部分

稀泥巴123 幼苗


不知


2

i2ni 幼苗


10/3=3(余1)
0.2*3=0.6
0.1*1=0..1
所需要电话费至少0.6+0.1=0.7


2

-点绛唇- 幼苗


打两次3分钟 0.2x2=0.4
一次4分钟 0.2+0.1=0.3
0.4+0.3=0.7


2

直接冲击 幼苗


打两次3分 0.2x2=0.4
一次4分 0.2+0.1=0.3
0.4+0.3=0.7


2

mm之剑客 幼苗


先打一个三分钟挂断0.2元
再打一个三分钟挂断0.2元
再打一个四分钟0.3元
总共0.7元


0