关于x,y的二元一次方程组x+2y等于k和3x+5y=k减1的解是x减y=7的一个解,求k的值

东北二哥 1年前 已收到9个回答 举报

培养下一歹 幼苗


x=y+7,带入前两个方程得:3y+7=k,8y+22=k,
24y+56=8k,24y+66=3k
相减得:5k=-10,k=-2


5

zzy901022 幼苗


你先把xy都算出来,然后代数,使式子成立


2

楚虽三户能亡秦 幼苗


K=-2


2

愿奉唐生 幼苗


{x+2y=k a
{3x+5y=k-1 b
{x-y=7 c
将a中k带入b中,得d式: 2x+3y=-1,将c 中左右两边乘以2得e式: 2x-2y=14;d式减去e式得5y=-15,求得y=-3,带入任意式得x=4,带入a式得k=-2


1

l6231306 幼苗


k=-2


0

ziyuan302 幼苗


k=-2


0

wang77588 幼苗


x+2y=k (1)
3x+5y=k-1 (2)
x-y=7 (3)
由(3)可得x=7+y,代入(1)(2)式,
之后就是解y与k的二元一次方程组,
解得k=5


0

zhenzh001 幼苗


3x+6y=3k,3x+5y=k-1,y=2k+1,x=-3k-2,-5k-3=7,k=-2


0

昨夜长风吹彻夜 幼苗


由x-y=7得y=x-7,代入二元一次方程组得
x+2y=x+2(x-7)=k,3x+5y=3x+5(x-7)=k-1 解得k=-2


0